Президент Латвии: фашизма здесь нет и никогда не будет

На модерации Отложенный

Шествия бывших легионеров СС не несут никакой нацистской идеологии, заявил президент Латвии Валдис Затлерс.

«Если вы последите за этими шествиям, то увидите, что это люди реально идут, кладут цветы на кладбище, к памятнику Свободы, без идеологии, без символики. Больше ничего в этом не происходит», - заявил он в программе «Познер» на «Первом канале», передает «Интерфакс».

«Фашизма здесь нет и никогда не будет. Если есть хоть один признак, что это шествие несет нацистскую идеологию, они будут запрещены сразу», - добавил президент Латвии.

Одновременно он отметил, что в Латвии гарантирована свобода собраний и шествий, а распространение нацистской идеологии запрещено законом.



Президент Латвии также заявил, что вопрос о российских компенсациях Латвии за советский период остается открытым, однако сомневается, что эти компенсации будут выплачены.

«Чтобы этот вопрос закрыть, Латвии надо разговаривать с Россией и решить, как его закрыть. Это одна из тем, о которых мы будем разговаривать между собой», - заявил он.

При этом Затлерс выразил мнение, что вопрос о размере ущерба, нанесенного, по мнению латвийской стороны, Латвии в советское время, «больше относится к научным исследованиям, но не к политическим решениям вопросов наших дней».

Вместе с тем, латвийский лидер спросил Познера: «Вы реально думаете, что в наши дни кто-то кому-то будет платить компенсации?»