Лужков может попасть под \"омолаживающую программу\"?

На модерации Отложенный

В российском губернаторском корпусе весьма вероятна «омолаживающая кампания», в результате которой своих постов могут лишиться возрастные главы регионов.

Первым сигналом о смене элит стала отставка губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя.

«Если, скажем, уход Росселя не был прецедентом, то уход Шаймиева, несомненно, прецедентом является, – говорит директор Института политической экспертизы Евгений Минченко. – Думаю, это будет одним из аргументов в разговорах с Лужковым и с Рахимовым, которым скажут: «Ребята, не пора бы вам уже, учитывая почтенный возраст». Причем, мне кажется, что ни Лужкову, ни Рахимову в отличие от Шаймиева, не удастся оставить преемника».

Минченко добавляет, что «всем было понятно, кто станет преемником Шаймиева – Рустам Минниханов.

Об этом уже сказал Медведев, поэтому двух мнений быть не может. У Лужкова и Рахимова своих «Миннихановых» нет.

«Взять Рахимова… его сын Урал Рахимов, очевидно, в силу большого количества скандалов с ним связанных не сможет стать преемником. То же самое и с Сарбаевым, нынешним премьер-министром Башкирии – тоже с ним много скандалов связано.

Если говорить о Лужкове, то у него так же нет подобного рода фигуры, которую он бы мог оставить после себя. Единственным выходцем из его команды подобного рода является Шанцев. Но Шанцев давно не человек Лужкова, а самостоятельная фигура», – говорит Минченко.

Он добавляет, что в свете последних президентских решений можно сделать вывод, что омоложение губернаторского корпуса – вопрос практически решенный.