Американцу компенсируют 25 лет тюремного заключения

На модерации Отложенный

Проведший 25 лет в тюрьме Джерри Миллер (Jerry Miller) может получить 6,3 миллиона долларов от властей Чикаго, сообщает Chicago Tribune. Городской совет Чикаго примет решение о сумме компенсации наследующей неделе.

В 1981 году бывшего военнослужащего в возрасте арестовали за изнасилование, которого он не совершал. Миллер вышел из тюрьмы в 2006 году. В 2007 году он сделал анализ ДНК, при помощи которого была установлена его непричастность к изнасилованию. По словам Миллера, анализы были аналогичны тем, которые он сдал при задержании. Однако при принятии решения суд учел заявление свидетеля, который указал на Миллера как на преступника.

Проведенное расследование выявило, что изнасилование было совершено серийным насильником Робертом Уикс (Robert Weeks). Однако Уиксу не предъявят обвинение в связи с истечением срока давности совершенного преступления.

Аналогичный случай произошел в Британии. Шон Ходжсон (Sean Hodgson) провел 27 лет в тюрьме по обвинению в убийстве Терезы Де Симон (Teresa De Simone), которого не совершал. После проведения анализа ДНК было установлено, что он не причастен к совершению преступления.