Полиции Латвии разрешат прослушивать мобильники

На модерации Отложенный После некоторого перерыва правительство собирается вернуться к скандальной теме — телефонной прослушке. На сей раз — по инициативе Министерства внутренних дел, которое предложило облегчить правоохранительным органам доступ к информации мобильных операторов. Если предложение будет одобрено, полицейские в считанные минуты смогут узнать, кто, когда и с кем говорил по телефону, а также где находится нужный объект.
 
По словам нового госсекретаря МВД Алдиса Лиелюксиса, инициатива преследует исключительно благие намерения. "Таким образом полиция сможет оперативнее получать информацию, например, в случае пропажи человека", — заявил он Телеграфу. По словам Лиелюксиса, здесь мало нового, подобная норма уже содержится в законодательстве — полиция и сейчас может получить данные о разговорах и местонахождении человека без санкции суда.

Правда, то же законодательство содержит норму, позволяющую операторам эту санкцию потребовать. Пока мало кому понятно, когда санкция нужна, а когда нет.
Поправки, разработанные МВД, разделят информацию с электронных носителей на две части. Во-первых, это содержание телефонных разговоров, для получения которых полицейским все еще необходимо будет получить санкцию на стороне. Во-вторых, это данные, не раскрывающие содержание разговоров — звонки и местонахождение объекта. Для получения этих сведений необходим запрос от самой полиции.

Если инициатива получит поддержку, довольно широкий круг сотрудников МВД и подведомственных им организаций будет осведомлен о местонахождении и телефонных переговорах практически любого обладателя мобильного номера. Полиция сможет беспрепятственно выяснять, кто кому звонит и кто с кем проводит время. Таким образом возникает угроза, что стражи порядка не только смогут вести несанкционированную слежку за любым лицом, но теоретически еще и шантажировать человека, например, неблаговидными личными связями. Сейчас оператор может отказать в предоставлении данных, а при одобрении данной нормы уже не сможет.