Особенности зимней езды на автомобиле

На модерации Отложенный

Синоптики предсказывают, что в ближайшие дни большую часть нашей страны накроет снежный покров. Начнется настоящая зима. К встрече с самым холодным временем года готовятся и жители США. Портал Foxreno опубликовал несколько советов о том, как уберечься от неожиданных сюрпризов зимней трассы.

Перед тем, как выезжать зимой из гаража, проверьте как функционируют тормоза, дворники, обогрев стекла, печка и стеклоомыватели, залита ли незамерзайка.

Выезжайте всегда с запасом по времени. Зимой автомобили передвигаются медленнее, чем в теплое время года. Особенно это касается езды по городу. Нечего и говорить, про "прелести" вьюг, метелей и т.д., которые порой вообще парализуют движение.

Всегда держите в баке большой запас бензина, на случай если в плохую погоду вы застрянете в пробке или завязните в сугробе. Надо быть готовым провести определенное время в теплой машине, а не замерзшем куске железа.

Держите лобовое и заднее стекла чистыми. Зимой, при плохих погодных условиях, особенно важно иметь идеальный обзор.

Не гоните. В хорошую погоду крейсерская скорость в 100-120 км/ч на трассе вполне уместна. Но когда дорога покрыта снегом и льдом, а видимость не превышает 100 метров, лучше передвигаться помедленнее. Тормозной путь на ледяной трассе, даже при наличии самой лучшей АВS, значительно больше, чем на обычном шоссе. Помните это.

Будьте внимательны. Зимой бывает трудно разглядеть, как вас нагоняет какой-нибудь тяжелый грузовик, а наперерез выезжает блондинка на мерсе. Сосредоточньтесь и будьте внимательны, всматривайтесь в темные силуэты, вслушивайтесь в звуки на дороге. Повышенное внимание может спасти вашу жизнь.

Если вы прочно завязли где-нибудь далеко от цивилизации, воспользуйтесь мобильником для вызова подмоги, а пока будете ее ждать - экономьте топливо. Заводите машину и прогревайте салон время от времени, чтобы не израсходовать весь бензин сразу. Нет ничего хуже, чем застрять в какой-нибудь глуши, да еще и с пустым баком.