Москва теряет комфортность

На модерации Отложенный

Mercer Human Resource Consulting - международная компания по подбору персонала - опубликовала рейтинг городов с самым высоким качеством жизни. Москва заняла \"почетное\" 169 место из 215 возможных, потеряв три строчки по сравнению с прошлым годом.

На первом месте оказалась столица Австрии. Вена - город дворцов и классической музыки - оказалась самым лучшим местом для жизни. На втором и третьем месте швейцарские населенные пункты: Цюрих и Женева. Последнюю строку занял Багдад - восток дело тонкое, но качество жизни там низкое - по мнению американской организации.

Штаб-квартира MHRC находится в Нью-Йорке, однако политика здесь ни при чем. Цель исследования - предоставить информацию национальным правительствам и частным компаниям, которые хотят направить своих сотрудников в зарубежные филиалы. По большому счету, отправить на стажировку.

Города - на \"удобные\" и \"неудобные\" - делили по двум основаниям. Первое - политические, социальные, экономические показатели; система образования и здравоохранения, доступность жилья и культурная жизнь. Второе - уровень инфраструктуры: водоснабжение, телефонная связь, общественный транспорт и прочее. За основу - сто баллов - американцы взяли Нью-Йорк.

В прошлом году в лидерах списка \"самых лучших городов\" был Цюрих. На втором месте красовалась Женева, на девятом - Берн. но это - Швейцария. Небольшая альпийская страна, которая традиционно славится развитой промышленностью, заботой о природе и уровнем сознания чиновником всех мастей.

Плюс национальный менталитет. В совокупности последние два фактора дают возможность быть один из лучших.

Третье место в прошлом году занимал Ванкувер, четвертое - Вена. Тогда она приглянулась специалистам из-за идеальной чистоты. Также в \"десятку\" входили Окленд, Мюнхен и Дюссельдорф. Девятую строку занимал австралийский Сидней - архитектура, пляжи и политическая культура населения. Сегодня рейтинг выглядит следующим образом:

  • Вена, Австрия. Индекс качества жизни 105, 5; четвертое место в 2008 году
  • Цюрих, Швейцария. Индекс качества жизни 105,5; первое место в 2008 году
  • Женева, Швейцария. Индекс качества жизни 105, 5; второе место в 2008 году
  • Ванкувер, Канада. Индекс качества жизни 105,5; третье место в 2008 году
  • Окленд, Новая Зеландия. Индекс качества жизни 105.5; пятое место в 2008 году
  • Дюссельдорф, Германия. Индекс качества жизни 105.5; шестое место в 2008 году
  • Мюнхен, Германия. Индекс качества жизни 105.5; седьмое место в 2008 году
  • Франкфурт, Германия. Индекс качества жизни 105.5; седьмое место в 2008 году
  • Берн, Швейцария. Индекс качества жизни 105.5; девятое место в 2008 году
  • Сидней, Австралия. Индекс качества жизни 105.5; десятое место в 2008 году