Саакашвили заявил, что Россия оккупировала треть Грузии

На модерации Отложенный Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил западным журналистам, что российские войска «оккупировали треть грузинской территории». Также он обвинил Россию в нарушении перемирия.

Уже традиционно Саакашвили призвал прессу донести до мировой общественности правду о происходящем в Грузии, передает Associated Press.
В частности, Саакашвили заявил о передвижении российских войсковых колонн в районе Сенаки и Кутаиси.

Впрочем, к заявлениям грузинского президента уже трудно относиться серьезно. В среду он заявил, что американские войска займут порты и аэропорты Грузии, на что почти немедленно последовало опровержение Пентагона.

«Мы не посылаем военную помощь в Грузию. Америка вот уже 45 лет пытается избежать войны с Россией, и я не вижу причин, почему на этот раз мы должны придерживаться иной линии поведения», — заявил секретарь обороны США Роберт Гейтс.


Однако заявление о нарушении Россией перемирия может быть отчасти обоснованным, потому что его условия предусматривают отвод войск на позиции до начала конфликта. Между тем МИД России официально признал, что в среду российские войска находились на территории Грузии, в Гори и Семаки.

Возможно, под оккупированными территориями Саакашвили понимает Абхазию и Южную Осетию. Во время встречи президентов непризнанных республик с Дмитрием Медведевым в четверг, глава МИД России Сергей Лавров заявил, «что о территориальной целостности Грузии можно забыть», имея ввиду, что возвращение республик невозможно после совершенных грузинскими войсками актов геноцида.