Итальянские футбольные клубы создали свою премьер-лигу

На модерации Отложенный

Клубы итальянской серии А создали новое объединение — Лигу А. В нее вошли 19 команд, и только «Лечче» отказался подписывать коммюнике о сотрудничестве. Новая лига начнет существовать с 1 июля 2010 года и будет действовать отдельно от клубов серии В, передает Channel4.

«Мы создали новую Лигу серии А», — сообщил президент «Палермо» Маурицио Дзампарини, добавив, что это шаг был необходим. По мнению ведущих клубов Италии, разделение двух лиг и создание итальянского аналога английской премьер-лиги повысит финансовую эффективность чемпионата страны.

Возглавлять Лигу А, вероятно, будет Маурицио Беретта. «Я очень горд тем, что смогу отдать себя делу служения клубам и адаптировать европейские и международные подходы в том секторе, где у нас есть потенциал для выдающихся результатов», — заявил он.



«Задача ясна: мы делаем первые шаги, чтобы построить Лигу А, и есть несколько моментов, которые должны быть сведены на нет. За последующие 12 месяцев процесс разгонится», — добавил он.

«Мы начинаем работать, чтобы Лига А смогла начать действовать с 1 июля 2010 года», — отметил вице-президент «Милана» Адриано Галлиани.

«В следующем году не должно быть никаких проблем, потому что мы уже договорились о разделении денег в серии A и между сериями A и B. С 2010 года будут отдельные юридические лица для серий A, B и C», — подчеркнул он.

Начиная с 1946 года итальянские клубы серии А и В объединяла Лига Кальчо.