Генсек ООН осудил речь президента Ирана

На модерации Отложенный

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что президент Ирана Махмуд Ахмадинежад злоупотребил своим правом слова на конференции ООН по борьбе с расизмом, где назвал Израиль расистским государством. 

Речь иранского президента вызвала шквал критики и спровоцировала уход из зала делегатов из стран ЕС. Иран назвал критику Пан Ги Муна «односторонней». Во вторник Ахмадинежад вернулся в Иран, где, по заявлениям властей, ему была устроена «сенсационная» встреча. Вместе с тем, как говорят представители ООН, иранский лидер все-таки изменил часть своей речи, в которой шла речь про холокост. 

Изначальный текст речи Ахмадинежада гласил, что после окончания Второй мировой войны Запад «прибег к военной агрессии, чтобы превратить целый народ в бездомных, под предлогом страдания евреев и неоднозначного и сомнительного вопроса холокоста». 

В ООН говорят, что слова «неоднозначный и сомнительный» в характеристике вопроса холокоста иранский президент заменил на «злоупотребление вопросом холокоста». Несмотря на это, во время визита на Мальту во вторник генсек ООН заявил, что «очень сожалеет о том, что иранский президент воспользовался конференцией в политических целях». 

«До его выступления у меня состоялась долгая двусторонняя встреча с президентом Ахмадинежадом, на которой я призвал его внести сбалансированный и конструктивный вклад в конференцию, потому что он был единственным главой государства, присутствовавшим на мероприятии», - отметил Пан Ги Мун. 

Ахмадинежад выступил на конференции в понедельник - в первый день ее работы.

Он заявил, что еврейские иммигранты из Европы и США были посланы на Ближний Восток после Второй мировой войны, «чтобы создать абсолютно расистское правительство в оккупированной Палестине». 

После его заявлений делегаты как минимум 30 стран покинули зал заседаний, а представители стран Запада официальные лица осудили выступление. При этом многие оставшиеся дипломаты хлопали во время речи иранского президента. Ряд стран, включая США, еще до начала конференции решили бойкотировать мероприятие из-за участия в нем Ахмадинежада. 

После выступления иранского президента Франция назвала эту речь «разжигающей ненависть», а США - «отвратительной». Ранее Пан Ги Мун осудил и бойкот конференции, и речь Ахмадинежада, передает BBC.