Эксперты призвали Россию и НАТО к сближению

На модерации Отложенный

Россия и НАТО должны отказаться от доктрин времен холодной войны и наладить партнерство, говорится в совместном докладе американских и российских экспертов.

Отказаться от военно-политических доктрин времен холодной войны и приступить к реальному, а не декларативному стратегическому партнерству призвала руководство России и стран НАТО, включая США, большая группа видных американских, европейских и российских экспертов и дипломатов. Подготовленный ими доклад в среду был представлен в Вашингтоне, передает ИТАР-ТАСС.

Возглавляли работу над документом бывший американский сенатор-демократ Сэм Нанн, бывший министр обороны Великобритании Десмонд Браун, экс-глава МИД РФ Игорь Иванов и бывший заместитель министра иностранных дел Германии Вольфганг Ишингер.«Устаревшие концепции в области безопасности времен холодной войны и связанные с ними доктрины в сфере вооружений и вооруженных сил сохраняются, будто и не было падения Берлинской стены, создавая опасную асимметрию между военными возможностями и политическим партнерством», - отмечают авторы доклада.

По их мнению, «наследие прошлого усиливает напряженность и недоверие в Евроатлантическом регионе» и «повышает риски и издержки в области национальной безопасности».

Чтобы преодолеть их, считают эксперты, необходимо незамедлительно предпринять ряд шагов, которые постепенно позволят создать принципиально иную основу поддержания международной безопасности.

В числе 19 рекомендаций, содержащихся в документе, на первом месте стоит вывод стратегических ядерных вооружений США и России из состояния повышенной боевой готовности.

Кроме того, авторы доклада предлагают Соединенным Штатам сократить в два раза количество тактического ядерного оружия в Европе при условии аналогичных шагов со стороны России.Отдельная рекомендация касается противоракетной обороны, вызывающей острые противоречия между Москвой и Вашингтоном. Эксперты считают, что Россия и НАТО должны наконец наладить сотрудничество в этой области.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 2 апреля экс-начальник главного штаба Ракетных войск стратегического назначения России Виктор Есин заявил, что для перехвата одной российской баллистической ракеты «Тополь-М» США нужно пять–семь противоракет.

Есин отметил, что переговоры с США по противоракетной обороне к действенным результатам не приведут, а «развитие в этой области» будет продолжаться.

18 марта замглавы МИД России Сергей Рябков высказал мнение, что недавнее решение Пентагона отказаться от развертывания части системы ПРО в Польше не ослабляет США, а наоборот, позволит Вашингтону усилить собственный потенциал за счет использования мобильных ракетных комплексов.

Ранее глава минобороны США Чак Хейгел объявил о большой программе усиления противоракетной обороны США до 2017 года.

1 апреля замгенсека НАТО Александр Вершбоу высказал мнение, что альянс и Россия могут начать строить совместную систему ПРО. Речь шла о системе, которая защищала бы и НАТО, и Россию, но строилась бы совместными усилиями двух работающих отдельно друг от друга структур.