В 2010 году мировая экономика встанет на верный курс?

На модерации Отложенный Мировой финансовый кризис замедляется, и уже в 2010 году глобальная экономика "встанет на верный курс", заявил в интервью японскому информационному агентству "Киодо" президент ЕЦБ Жан-Клод Трише.

В качестве одной из антикризисных мер Европейский центральный банк (ЕЦБ) не исключает дополнительного снижения учетной банковской ставки, о чем может быть объявлено уже в мае.

"По данным отчетов, показатели экономик ряда стран, в том числе в Европе, прекратили ухудшаться, - сказал он. - Впрочем, это не влияет на тот факт, что 2009 год будет очень трудным".

По его словам, в то время как из-за масштабного финансового кризиса "улетучивается доверие" к мировой экономике, она начнет стабилизироваться в 2010 году.


В первую очередь, по мнению Трише, это произойдет под влиянием низких цен на нефть и сырье, а также благодаря жизнестойким экономикам ведущих развивающихся стран.

На вопрос о размере возможного снижения учетной ставки глава банка заметил, что она совершенно точно не опустится до нуля.

"Мы не считаем это приемлемым",- подчеркнул он.

Президент ЕЦБ заявил также, что банк "не предпринимает каких-либо усилий, чтобы добиться использования евро во всем мире".

Напротив, он отметил, что приветствует мнение министра финансов США Тимоти Гайтнера и главы Федеральной резервной системы (центробанка) Бена Бернанке о том, что укрепление доллара входит в интересы Соединенных Штатов, передает ИТАР-ТАСС.