Пошлины на ЖК и \"плазму\" свели к нулю

На модерации Отложенный С сегодняшнего дня в России отменены ввозные пошлины на плазменные и жидкокристаллические экраны. Можно ли теперь ожидать снижения цен на телевизоры? И станут ли нулевые пошлины стимулом для отечественных производителей?

Следует сразу оговорить, что правительство отменило пошлины не на готовые телевизоры и мониторы, а на главные комплектующие в их производстве — плазменные и жидкокристаллические экраны. Ранее пошлина на их ввоз составляла 10%. Изменить тарифы правительство решило два месяца назад, а сегодня, 19 ноября, новые правила в ступают в силу.
Все это происходит на фоне начавшегося из-за падения спроса снижения цен электронику.
Руководитель отдела технологии журнала «Компания» Светлана Рагимова высказала BFM.ru мнение, что первом полугодии следующего года можно ожидать снижения цен на продукцию с плазменными панелями. «В этом большую роль сыграет не только отмена пошлин, но и вообще кризис. Цены на электронику и так бы упали, но, скорее всего, упадут ещё сильнее».

Но главное — станет выгодно производить телевизоры на территории России. Себестоимость снизится на 25-30%. Лидеров отрасли — Китай и Японию — России в ближайшей перспективе не догнать, но у компаний появится альтернатива: размещать ли производство в Азии или на рынке Восточной Европы.


Представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гуськов рассказал BFM.ru следующее: «Отмены пошлины на ЖК-панели и панели для плазмы недостаточно, чтобы развить всю промышленность, но это очень важный шаг на этом пути. Если государство выберет такую стратегию — обнуление пошлин на комплектующие, которые в России не производятся, — то, безусловно, шансы России стать альтернативной площадкой значительно увеличиваются».

Из общего количества проданных на территории России телевизоров лишь около 1% плазменных и 5-6% жидкокристаллических произведено в нашей стране. В основном — на территории Калининградской области, для которой нулевые пошлины действуют давно. Именно поэтому регион выступал против изменений Таможенного тарифа: опасался, что в новых условиях окажется неконкурентоспособным.

Справка: В прошлом году в России было продано более 8,5 млн телевизоров. Из них каждый третий — с плазменным или жидкокристаллическим экраном.