Израиль грозит сектору Газа жесткой мерой

На модерации Отложенный Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт пообещал палестинцам "бескомпромиссный ответ", если ракетные обстрелы израильской территории со стороны сектора Газа немедленно не прекратятся. По словам израильского премьера, ответ Израиля будет болезненным и жестким. 

Это предупреждение Ольмерт сделал в ходе еженедельного заседания израильского кабинета. В это самое время в сектор Газа с визитом прибыл международный посланник на Ближнем Востоке Тони Блэр, чтобы изучить масштабы ущерба, нанесенного недавней израильской военной операцией. 

Визит проходит накануне открытия в Египте международной конференции по вопросам помощи жителям Палестинской автономии и восстановления разрушенных районов и инфраструктуры сектора Газа. По словам палестинского руководства, на восстановление жизнедеятельности Сектора необходимо 2,8 миллиарда долларов. 

На конференции будет присутствовать новый госсекретарь США Хиллари Клинтон.
После встречи в Египте она отправится с визитом в Израиль и на Западный берег реки Иордан. 

Обвал в туннеле 

Военные действия Израиля против палестинских боевиков прекратились 17 января в результате объявления отдельно каждой из сторон о временном перемирии. Однако за последние полтора месяца южные районы Израиля несколько раз подвергались новым обстрелам. 

Израильские власти заявляют, что готовы нарушить перемирие в связи с новой угрозой безопасности своих граждан. Между тем палестинские медики сообщают о пяти жертвах обвала в туннеле на границе между сектором Газа и Египтом, через который осуществлялась контрабанда оружия и товаров, которые нельзя приобрести на территории ПА. Согласно предварительным заключениям, обвал произошел в результате сильного дождя.