Exxon Mobil возглавила список крупнейших компаний

На модерации Отложенный Нефтяная Exxon Mobil стала самой крупнейшей компанией США по версии Fortune. На этот результат не повлияло даже резкое падение цен на нефть в конце минувшего года. Впервые за несколько лет сеть супермаркетов Wal-Mart, сообщается на сайте издания.

Выручка Exxon Mobil в 2008 году составила $442,85 млрд, а прибыль — $45,2 млрд. На втором месте Wal-Mart с выручкой $405,6 млрд и прибылью $13,4 млрд. На третьем месте с серьезным отставанием еще одна нефтяная компания Chevron (выручка $263,16 млрд), а за ней еще одна –ConocoPhillips ($263,16 млрд).

На пятом месте General Electric, на шестом – General Motors, на седьмом – Ford. Из десятки в этом году исчезли такие ее традиционные завсегдатаи как банки Citigroup и Bank of America.


Для сравнения можно привести список ведущих мировых компаний от Forbes, составленный неделей ранее. Первое место в общем рейтинге в 2009 году досталось американской General Electric. В 2008 году она занимала вторую строчку, уступив британскому банку HSBC. Банк в этом году занял лишь шестое место. Вторую строчку рейтинга заняла нидерландская нефтегазовая корпорация Royal Dutch Shell, на третьем оказалась японская Toyota Motors, и только на четвертом – американская ExxonMobil. Впрочем, несмотря на разницу оценок, можно заметить общие тенденции в обоих рейтингах – уверенное положение нефтяных компаний, частичная потеря банками былых позиций.