Чернобыльские мутации распространяются среди мышей

На модерации Отложенный

В Екатеринбурге обнаружены мыши, имеющие мутации идентичные тем, которые формировались в результате взрыва на чернобыльсткой АЭС.

Специалисты считают, что появление этих мутаций стало результатом изменения природного фона в городе.

"У домовой мыши на Уралмаше наблюдаются такие же хромосомные изменения, что и у животных в Чернобыле", - говорит директор Института экологии УрО РАН Владимир Богданов. По словам профессора, вина происходящего полностью лежит на изменении природного фона, что неизбежно приводит к увеличению частоты природных мутаций. "Тяжелые металлы, радиация необратимо влияют на обитателей загрязненных районов Екатеринбурга", - считает ученый.

"В природе мутация - это обычный процесс, равно как и естественный отбор. Ежегодно биологи наблюдают миллионы мутаций - небольших изменений в хромосомах. Однако в условиях плохой экологии ученые стали чаще фиксировать случаи наследственных заболеваний у животных", - отмечает коллега, заместитель директора Института экологии УрО РАН.

Исследования ученых, которые проводятся уже много лет, позволяют делать выводы о тяжелом влиянии чернобыльской трагедии на организм человека и животных.