Екатеринбуржец судится с госорганами из-за паспорта болельщика ЧМ-2018

Екатеринбуржец обратился в суд с исковым административным заявлением, чтобы оспорить решения органов госвласти — в частности, ФСБ — об отказе в выдаче ему паспорта болельщика чемпионата мира по футболу.

Мужчина приобрел себе и дочери билеты на матч ЧМ-2018 между сборными Японии и Сенегала, передает «Интерфакс».

Представитель Октябрьского суда Екатеринбурга добавил, что ответчиком по иску болельщика выступает также Минкомсвязь РФ.

«Билеты купил, чтобы сводить девятилетнюю дочь на игру мирового масштаба, но ему Минкомсвязи РФ отказало в выдаче паспорта болельщика без объяснения», — написал в Facebook правозащитник Алексей Соколов.

По его словам, у покупателя билетов есть судимость, однако само по себе это обстоятельство не препятствует выдаче гражданину паспорта болельщика.

Правозащитник рассказал о другом случае, когда ранее судимому россиянину такой паспорт выдали без проблем. «Процедура выдачи паспорта непонятна», — резюмировал Соколов.

Первое заседание по заявлению горожанина состоялось накануне, 8 июня, но по его итогам рассмотрение иска было перенесено на 18 июня, поскольку потребовались дополнительные материалы.

Матч между Сенегалом и Японией состоится в Екатеринбурге 24 июня.

Источник: http://polit.ru/news/2018/06/09/pass/

6
14028
0