Австралийка не станет \"Мисс Вселенная\" из-за худобы

На модерации Отложенный

Претендентка на титул «Мисс Вселенная» из Австралии не допущена к конкурсу после медицинской комиссии, на которой ей был поставлен диагноз «истощение», сообщает английская газета The Guardian.

Организаторы долго решали, что же делать с 19−летней Стефани Наумоски, которой врачи поставили диагноз «истощение». Но члены медицинской комиссии настояли на том, что нездоровый человек, описать которого только и можно, что словами «кожа и кости», не должен принимать участие в борьбе за титул «Мисс Вселенная».

«Ведь кто знает, сколько женщин в мире будут стремиться к такой же фигуре, если Наумоска все же будет участвовать в конкурсе. Мы не можем допустить пропаганду болезненной худобы», — объяснил решение медкомиссии президент австралийской Медицинской ассоциации.

Кожа да кости

19−летняя Стефани Наумоска весит 49 кг при росте 180 см. Ее индекс массы тела равен 15,1, тогда как нормой являются показатели не ниже 20.

31 конкурентка Наумоски по конкурсу также высказали свое мнение по поводу худобы девушки. Почти все они назвали ее «слишком костистой даже для модели».

Сама Наумоска отрицает то, что ее худоба болезненна. «У меня нет никаких проблем с питанием и пищеварением. Да, я все ем маленькими порциями, но зато шесть-восемь раз в день», — подчеркнула Наумоска.