Mozilla + iTunes = Songbird

На модерации Отложенный

Разработчики из Pioneers of the Inevitable наглядно показывают нам, что несовместимых вещей в природе не бывает: сегодня состоялся официальный релиз кросс-платформенного проигрывателя Songbird, который можно условно рассматривать как iTunes, построенный на базе движка Gecko.

Данный движок лежит в основе популярных броузеров Mozilla/Firefox/Camino и ценится многими пользователями за высокую скорость работы и хорошую расширяемость - плагинов под него написано огромное количество. Как показывает опыт Songbird, он неплохо справляется и в новой для себя ипостаси.

Сами разработчики отмечают, что Songbird выгодно отличается от iTunes тем, что полностью независим от какого-либо производителя, а поэтому в нем нет привязки к одну сервису или mp3-плеера одной марки. Более того, это еще и означает более широкую поддержку форматов звука - так уже в нынешнем релизе Songbird предлагает воспроизведение файлов AAC, MP3, FLAC, Vorbis, WMA.

Помимо этого в актив Songbird надо отнести великолепные возможности по настройке приложения и его внешнего вида, а также модульную архитектуру, которая значительно расширяет функционал проигрывателя через дополнительные плагины. Так, уже в стандартной сборке Songbird имеет плагины mashTape, Last.FM, Интернет-радио SHOUTcast и ряд других.

Особо выделим первый из них, который при воспроизведении композиции автоматически ищет и показывает информацию по исполнителю, фотографии с Flickr, новости по нему или даже виео.

Наконец, корни движка Gecko дают и свои традиционные плоды. При всей своей музыкальной направленности Songbird является еще и полнофункциональным web-броузером: в одной вкладке у вас может крутиться музыка, в соседней — любимый сайт, а в третьей — еще что-то.

Конечно, есть и свои ограничения. Так, на данный момент Songbird не позволяет перегнать в цифровой формат аудио CD, а также проигрыватель не совместим не только с плеерами Zune, но и с новейшими iPod.

В любом случае, будет очень интересно посмотреть на эволюцию этого приложения, потому что потенциал у него очень неплохой. Да что там, если еще вчера мы рассматривали Songbird всего лишь как еще один проигрыватель «для обзора», то сегодня размышляем о том, чтобы заменить им привычный iTunes...

Системные требования: Mac OS X 10.4 и выше, Intel-Мак.
Условия распространения: freeware.

\"