Мэрия снова займется коммерческой застройкой Москвы

На модерации Отложенный

Правительство Москвы планирует возобновить практику строительства недвижимости, в том числе жилья, в коммерческих целях. Как пишет газета "РБК daily", с соответствующей инициативой выступил глава столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин.

По данным издания, функции девелопера, скорее всего, возьмет на себя занимающееся в настоящее время возведением социальных объектов казенное предприятие "Управление гражданского строительства" (УГС). На первых порах застройщику будут выделять бюджетные средства, но потом бизнес должен выйти на самоокупаемость. Для продажи жилья город рассматривает возможность создания собственной риелторской компании.

Под застройку УГС может получить от мэрии промзоны, площадки, освободившиеся при расторжении инвестконтрактов (в ходе ревизии отменено проектов примерно на 10 миллионов квадратных метров), а также проекты реконструкции кварталов. Предполагается, что пилотным проектом госдевелопера будет именно реновация промзон. В частности, правительство рассматривает схему, при которой город сможет за свой счет застраивать простаивающие частные участки, а в качестве компенсации отдавать собственникам площадок треть возведенной недвижимости.

С 2001 по 20008 год мэрия занималась возведением коммерческого жилья под эгидой департамента инвестиционных программ строительства (ДИПС), созданного на базе управления внебюджетного планирования развития города. Департамент реализовывал проекты, связанные с реконструкцией кварталов, расселением ветхих домов, выводом промышленных предприятий, а также строительством и сдачей в аренду отелей, торговых и офисных комплексов. Его доля на жилищном рынке доходила до 10 процентов.

В 2004 году глава ДИПСа Леонид Краснянский ушел в отставку, после чего организация стала уходить со стройплощадок. По одной из версий, Краснянский покинул пост из-за того, что супруга тогдашнего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина была недовольна распределением площадок в пользу ДИПСа. Сначала ДИПС был преобразован в управление по реализации инвестиционных программ в строительстве города Москвы, а затем - в Москомстройинвест.