Левитин объяснил, почему в России плохие дороги

На модерации Отложенный

Проблемы в транспортной отрасли России связаны с недостаточным финансированием, заявил министр транспорта Игорь Левитин.

«Транспортная отрасль - она недофинансирована не сегодня. Идет большое недофинансирование с прошлых лет, и чтобы выйти нам на нормативы, нам необходимо еще (время), по автомобильным дорогам, до 2018 года», - заявил министр транспорта Игорь Левитин в ходе «правительственного часа» в Госдуме во вторник, передает «Интерфакс».

«Нам все это известно. Мы это обсуждаем», - отметил Левитин, комментируя вопросы депутатов о проблемах в транспортной отрасли, в частности, о безопасности авиаперевозок и качестве автомобильных дорог.«Но при принятии федерального бюджета рассматриваются все отрасли экономики, в том числе и социальные вопросы, и вопросы обороноспособности страны. Поэтому, конечно же, мне больно и обидно за то что у нас недофинансирована транспортная отрасль, что есть катастрофы, которые происходят, но мы понимаем что нужно сделать у нас есть шаги, мероприятия. Нам нужна поддержка», - сказал министр транспорта.

Ранее сообщалось, что только на подпрограмму «Автомобильные дороги» федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010 - 2015 годы)» может быть выделено всего 4,342 трлн рублей, из них 6,49 мрлд рублей на НИОКР, в том числе всего на дороги в 2012 году - 68,039 млрд рублей.