Государственное устройство в виде тотализатора

На модерации Отложенный

Собираетесь ли вы идти на ближайшие выборы? Нет? Вы не одиноки: большинство жителей Европы намерены поступить так же. А чего ходить — все равно ничего от этого не зависит. Есть ли более эффективное устройство общества? Совсем скоро, а если быть точным, 9 ноября 2009 г., из тюрьмы в Тусоне (Аризона) выйдет культовый персонаж начала 1990-х Джеймс Белл, написавший эссе «Политика убийств». В нем изложена идея, как сейчас модно говорить, социальной сети, призванной убрать из политики дураков. Если говорить проще — уничтожить политиков как класс и прекрасно жить без них. Хотя более точно суть идеи Белла выражается словом «тотализатор». Предметом угадывания в «тотализаторе» Белла является смерть того или иного человека, а все участники делятся на три группы. Первые, «доноры», — те, кто кем-то недоволен. «Объект» — это, собственно, тот, кем недовольны. Есть еще «предсказатель», который предсказывает дату и время смерти. «Тотализатор» собирает деньги с «доноров» и выплачивает их «предсказателю», который угадал дату смерти «объекта».

Гораздо проще объяснить на примере. Вот смотрю я телевизор (хотя я его не смотрю никогда), и меня там страшно раздражает какой-нибудь политик, катающийся на лыжах в Куршевеле. Я делаю анонимный взнос на определенный счет в системе. Система непрерывно рейтингует «объекты», показывая онлайн суммарный приз за точное предсказание даты их смерти. Так как данный политик раздражает не только меня, скоро сумма достигает такой величины, что появляются профессиональные «предсказатели», заинтересовавшиеся вознаграждением.

В какой-то момент предсказание сбудется, а «предсказатель», или, уж если называть вещи своими именами, киллер, получит вознаграждение. Существует простая страховка от «предсказательского» спама: за каждую попытку предсказания соискатель должен внести депозит — скажем, 0,5% от суммы выигрыша.

Понятно, что через некоторое время публичные политики исчезнут как класс. Вместе с правительствами. Потом настанет черед коррумпированных силовых структур (а что, бывают другие?). Впрочем, без них новый мир обойдется прекрасно. Войны прекратятся, потому что лидеры воюющих стран мгновенно будут попадать в Top тотализатора (ведь для победы люди готовы отдать последнее). C преступностью станут бороться страховые компании, финансируя службы по выявлению преступников и предавая их имена огласке. Долго ли протянет при таком «тотализаторе» какой-нибудь педофил, к примеру?

Идея Белла блестяща и почти не имеет изъянов: в своем труде он проработал многие моменты. Собственно, поэтому он и сидит в тюрьме без малого 10 лет по сфабрикованному обвинению в выкладывании в Интернете частной информации об агентах ФБР, следивших за ним. И многие с интересом ждут конца ноября. С надеждой, что на сайте http://www.assassinationpolitics.com появится другая заставка. А то нынешняя, Coming Soon!, признаться, поднадоела.