Зидан стал самым уважаемым французом

На модерации Отложенный Социологическая служба Франции провела опрос среди жителей страны с целью выяснить, кого они считают самым уважаемым соотечественником.

Бывший капитан сборной Франции по футболу Зинедин Зидан и чемпион по теннису, ставший популярным певцом, Янник Ноа, стали самыми любимыми и уважаемыми французами, передает НТВ.

Зизу уже четырежды лидировал в этом рейтинге — в 2003 году, в 2004 году и дважды в 2006 году. Примечательно, что 35-летнего Зидана в лидеры выдвинули представители сильного пола (46 процентов), а француженки поставили его лишь на 6-е место.

Покинувший большой спорт Зизу выступал за французскую сборную 108 раз.
Он был чемпионом мира в 1998 году, чемпионом Европы в 2000 году и финалистом чемпионата мира в 2006 году.

В ходе последнего в своей жизни финального матча, который в июле прошлого года на чемпионате мира в Берлине французы проиграли итальянцам, Зидан был удален с поля за удар головой в грудь оскорбившего его итальянского защитника Матерацци.

18 августа стало достоверно известно, как именно оскорбил капитана французской сборной итальянский футболист. Как цитирует слова Матерацци один из римских еженедельников, обидчик Зидана сказал: "Я предпочитаю твою проститутку сестру".