В России разработали уникальный метод восстановления древних фресок

На модерации Отложенный Ученые Новгородского госуниверситета разработали уникальный метод восстановления древнерусских фресок, основанный на применении компьютерных технологий, сообщает Компьюлента со ссылкой на РИА Новости.

Многие фрагменты живописи в храме Спаса Преображения на Нередице XII века были утрачены безвозвратно, но сохранились фотографии фресок. С помощью сканирования фотографий ученые получили контуры изображений, которые будут выводиться в натуральную величину на стену храма через проектор и реставраторы получат возможность точно восстановить рисунки.

Методика российских ученых исключает случайное попадание в восстанавливаемый объект схожих фрагментов других фресок и гарантирует восстановление с точностью до полумиллиметра. Это достигается, в основном, за счет совпадения оттенков краски, направлений мазков, линий сохранившихся рисунков и надписей.
Реставраторы также будут исследовать внутреннюю сторону фрагментов фресок, которая может подсказать точное месторасположение обломка на стене храма.

Согласно летописным источникам, церковь Спаса Преображения на Нередице была построена рядом с Рюриковым городищем под Великим Новгородом в 1198 году. Площадь фресковой живописи храма, выполненной неизвестным автором, составляла около 300 квадратных метров.

Во время Великой Отечественной войны храм оказался на линии обороны советских войск и был почти разрушен огнем неприятеля. В послевоенные годы в церкви начались ремонтно-реставрационные и археологические работы.

Уникальный древнерусский храм был включен ЮНЕСКО в Список объектов всемирного наследия.