Пентагон хочет продлить аренду \"Манаса\"

На модерации Отложенный У США еще много времени для того, чтобы закрыть базу "Манас" в Киргизии, или найти ей замену. Об этом 5 марта заявил пресс-секретарь Пентагона Джефф Морелл на брифинге в министерстве обороны США, сообщает Интерфакс.

По словам Морелла, хотя "Манас" и является важной базой, она не незаменима. "Мы рассматриваем множество альтернативных вариантов с точки зрения перевозки пассажиров и личного состава в Афганистан" - отметил он.

Пресс-секретарь добавил, что военное руководство США считает, что имеется целый ряд очень хороших альтернатив в том случае, если они потребуются. Отвечая на вопрос о том, ведется подготовка к закрытию базы, Морелл сказал, что "у нас много времени, чтобы завершить этот процесс в случае, если придется на это пойти". При этом он подчеркнул, что переговоры по вопросу о базе ведет госдепартамент США.

Морелл также сообщил, что министр обороны США не считает вопрос о закрытии базы окончательно решенным, несмотря на то, что мы получили уведомление о её закрытии. "У нас еще есть 180 дней, чтобы запаковать вещи и уйти.
Этот момент наступит к концу августа" - сказал он.

Представитель Пентагона считает, что руководство военного ведомства США сохраняет надежду, что в течение этого времени удастся выработать соглашение, которое позволит продлить договор об аренде, изменить его или внести поправки в таком ключе, что бы это было выгодно обеим сторонам.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев 20 февраля подписал указ о выводе американской военной авиабазы "Манас". Ранее парламент республики одобрил представленный правительством законопроект о денонсации соглашения с США о размещении американских военнослужащих в бишкекском аэропорту "Манас".

Напомним, Россия предоставит Киргизии государственный кредит на 2 миллиарда долларов и окажет безвозмездную финансовую помощь на сумму 150 миллионов долларов. В свою очередь правительство Киргизии приняло решение прекратить срок пребывания в республике американской военной базы, которая располагается в киргизском аэропорту "Манас".