Менее 20% россиян могут ездить за границу

На модерации Отложенный

По данным Федеральной миграционной службы (ФМС), граждане России имеют около 22 миллионов загранпаспортов - это 17-18% от их общего числа. С 1 марта 2010 года оформлено 292 тысячи паспортов нового поколения с 10-летним сроком действия.

Прием документов на такие загранпаспорта осуществляют около 700 подразделений ФМС в России. В этом году еще 20 подразделений службы будут оборудованы для приема документов на биометрические паспорта, сообщает Интерфакс.

Большие очереди, появившиеся во многих местах на получение загранпаспортов, во многом связаны с началом выдачи документов сроком на десять лет, считает заместитель директора ведомства Сергей Калюжный. Тот факт, что в ряде городов ажиотаж создан искусственно, ФМС предпочитает игнорировать.



С. Калюжный подчеркнул, что ФМС максимально будет содействовать упорядочению очередей, в том числе за счет системы \"электронная очередь\". Напомним, в апреле ФМС запустило систему приема заявлений на паспорта через интернет при помощи сайта \"Госуслуги\".

Несмотря на оптимизм представителя ФМС, очередей это не уменьшит. Во-первых, сервис был запущен не 1 апреля, как обещалось, а значительно позже. Во-вторых, принцип его работы изумляет: после заполнения заявки соискатель должен ждать подтверждения (пароля), который высылается по обычной бумажной почте, что в XXI веке совершенно неоправданно и, к тому же, небезопасно.