GSM-лицензию \"Вымпелкома\" аннулировали

На модерации Отложенный

Оператор сотовой связи \"Вымпелком\" лишился GSM-лицензии на Магаданскую область и был обвинен в незаконном предоставлении услуг связи, пишут \"Ведомости\". Санкцию наложила российская федеральная служба по надзору в сфере связи (Роскомнадзор) после проведения плановой проверки.

Оказалось, что лицензия \"Вымпелкома\" на Магаданскую область еще в ноябре 2009 года была аннулирована решением Девятого арбитражного апелляционного суда. И хотя это не стало серьезной проблемой для оператора (годом ранее \"Вымпелком\" запустил в Магадане еще одну сеть мобильной связи стандарта 3G), компания не свернула GSM направление. Так, по данным АC&M-Consulting, на конец 2009 года \"Вымпелком\" обслуживал в Магаданской области 18 тысяч из примерно 295 тысяч абонентов сотовой связи.



Специалисты Роскомнадзора выявили в области три GSM-станции \"Вымпелкома\" и составили протокол о правонарушении. Административное правонарушение в котором обвиняется оператор предусматривает штраф от 40 тысяч до 50 тысяч рублей (от 1377 долларов до 1722 долларов) \"с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой\". Также надзорный орган предъявил к оператору иск в Арбитражный суд Магаданской области. Разбирательство назначено на 20 апреля.

Представитель \"Вымпелкома\" заявила, что сейчас стороны обсуждают меры по устранению выявленных нарушений. Комментировать ситуацию в Магаданской области она не стала.