У берегов Сомали предотвращен захват пяти судов

На модерации Отложенный В минувший вторник у берегов Сомали боевой корабль НАТО предотвратил захват пиратами сразу пяти судов - "Гамбург стар" под либерийским флагом", гонконгское "Оверсиз Геркулес", иранское "Иран Эстекляль", "Си Куин" из Сингапура и "Александер Сибум" (Антигуа и Барбуда). 

По информации представителей альянса, в нападении участвовали 12 пиратских катеров. Атаке помешал итальянский боевой корабль "Луиджи Дюран де ля Пенн", с борта которого была поднята в воздух палубная авиация, передает ИТАР-ТАСС.

Днем ранее датские военные корабли отбили атаку сомалийских пиратов на круизный суперлайнер "Наутика", на борту которого находится около тысячи человек.
В операции принимал участие боевой вертолет ВМФ Дании. В итоге разбойникам так и не удалось взять лайнер на абордаж, а несколько сотен пассажиров отделались испугом.

Торговые суда, которые вынуждены проходить через Аденский залив, все чаще обращаются за помощью к российскому сторожевику "Неустрашимый". Он предоставляет охрану, причем безвозмездную. Сейчас, например, "Неустрашимый" сопровождает сразу три корабля - российский, датский и еще один, который идет под флагом Каймановых островов