Саудовская Аравия признала независимость Косова

На модерации Отложенный Вторым арабским государством после Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), признавшим независимость сербского края Косово, стала Саудовская Аравия, сообщило в понедельник агентство France Press со ссылкой на заявление МИД страны. 

Албанские власти Косова 17 февраля 2008 года при поддержке США и ведущих стран ЕС провозгласили в одностороннем порядке независимость от Сербии. Сербия и Россия отказываются признавать Косово независимым государством, заявляя, что односторонний шаг края по провозглашению его нового статуса грубо нарушает нормы международного права. 

В документе сообщается, что «правительство Саудовской Аравии, принимая во внимание религиозные и культурные отношения с народом Косово и в знак уважения его стремления к независимости, объявляет о признании Республики Косово». 

В заявлении министерства иностранных дел говорится также, что Саудовская Аравия «надеется, что эта инициатива усилит безопасность, стабильность и процветание Косово и соседних стран». 

Таким образом, на сегодняшний день независимость Косово признали 58 стран, в том числе США и большинство государств Евросоюза, а также четыре из шести бывших югославских республик - Хорватия, Словения, Македония и Черногория, сообщает РИА «Новости».