Научный спутник \"Коронас-Фотон\" не смог возобновить работу

На модерации Отложенный

Солнечная орбитальная обсерватория \"Коронас-Фотон\" не смогла восстановить систему энергоснабжения после 13-дневного пребывания на постоянно освещенных Солнцем орбитах, сообщает РИА Новости.

Таким образом, научный спутник можно считать потерянным. Всего аппарат провел на бестеневых орбитах около 300 часов за период с 5 по 18 апреля. Специалисты надеялись, что аккумуляторы обсерватории накопят достаточно энергии и спутник \"оживет\". Однако эти надежды не оправдались. Согласно последним наблюдениям, кроме системы энергоснабжения из строя вышли также системы ориентации аппарата, и в настоящее время он развернут в сторону Земли.

\"Все это, в совокупности с тем, что аппарат не работает уже почти пять месяцев с декабря 2009 года, позволяет с большой долей вероятности констатировать его окончательную смерть\", - отмечается на сайте рентгеновской обсерватории \"Тесис\", установленной на спутнике.

Окончательное решение о статусе \"Коронас-Фотона\" должен принять Роскосмос.

Напомним, что осенью прошлого года на борту российского научного спутника начались неполадки. В декабре на аппарате была отключена научная аппаратура, после чего он перестал выходить на связь с Землей. В общей сложности спутник проработал 278 дней, с 26 февраля по 30 ноября 2009 года. Гарантийный срок работы\"Коронас-Фотон\" составлял три года.