Французский корабль задержал 14 пиратов

На модерации Отложенный

Четырнадцать человек, подозреваемых в пиратстве, задержаны в результате операций, проведенных по отдельности французским сторожевым кораблем и береговой охраной Сейшельских островов.

Французскому командованию фрегата Nivose удалось арестовать 11 человек. После этого судно связалось с властями Сейшельских островов с просьбой помочь им задержать еще троих предполагаемых пиратов, что и было сделано в воскресенье.

К этому моменту в руках у сомалийских пиратов находится в общей сложности 20 судов, за которые они требуют выкуп. В субботу пираты захватили в плен греческое судно «Ариана» с украинской командой на борту. В этот же день в Аденском заливе португальское военное судно помешало преступникам завладеть норвежским кораблем.

Согласно сообщениям из штаба военно-морского флота Франции, командование Nivose для того, чтобы догнать пиратов в 900 километрах от побережья Сомали использовало несколько моторных катеров и вертолет.



Пока неясно, что будет с задержанными. Ранее в таких случаях подозреваемых в пиратстве отправляли для судебного разбирательства в Кению, отколовшуюся сомалийскую провинцию Пунтленд или во Францию.

Французский фрегат несет службу у берегов Африки в рамках общеевропейских действий по борьбе с пиратством в Аденском заливе. В апреле моряки судна уже задерживали пиратов у побережья Кении.

Международные суда, прибывающие к берегам Африки, в основном патрулируют южные воды - преимущественно у берегов Сейшельских островов. Причиной пиратства у берегов Сомали является нестабильная политическая ситуация в стране, решения которой не находится с 1991 года, передает BBC.