Бейонсе установила рекорд по числу премий \"Грэмми\"

На модерации Отложенный

В Лос-Анджелесе вечером в воскресенье, 31 января, (утро понедельника, 1 февраля, по московскому времени) объявлены лауреаты музыкальных премий \"Грэмми\", присуждаемых Американской академией звукозаписи. Об этом сообщается на официальном сайте мероприятия.

Триумфатором вечера стала певица Бейонсе, удостоившаяся сразу шести премий \"Грэмми\", в том числе в престижной категории \"Песня года\" за композицию \"Single Ladies\". Шесть статуэток Бейонсе стали рекордным единовременным достижением для исполнительницы женского пола за всю историю премии \"Грэмми\". Примечательно, что всего Бейонсе была представлена в десяти номинациях.

Не осталась без наград и кантри-исполнительница Тейлор Свифт, получившая четыре премии \"Грэмми\". Свифт, помимо прочего, стала обладательницей награды в самой престижной номинации конкурса - \"лучшим альбомом года\" был признана ее пластинка \"Fearless\".

В этой категории за главный приз боролись Бейонсе с \"I Am... Sasha Fierce\", Lady GaGa с \"The Fame\", The Black Eyed Peas с \"The E.N.D.\" и другие.

Наконец, другая популярная певица - Lady GaGa - удостоилась двух музыкальных премий. В то же время в другой основной категории - \"Запись года\" - победили Kings Of Leon с композицией \"Use Somebody\".

В числе победителей - дирижер Владимир Ашкенази и пианист Евгений Кисин, удостоившиеся премии \"Грэмми\" в номинации \"лучшее сольное инструментальное исполнение с оркестром\" за запись второго и третьего концертов для фортепиано Сергея Прокофьева. Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, номинированный сразу в нескольких категориях (с записями Первой и 15-ой симфоний, а также оперы \"Нос\" Дмитрия Шостаковича), ни одного приза в итоге не получил.