Американцы считают, что Маккейн будет лучше управлять экономикой

На модерации Отложенный

Республиканец Джон Маккейн, по мнению американцев, будет лучше управлять экономикой, чем его соперник демократ Барак Обама, в случае победы на президентских выборах в ноябре, свидетельствуют результаты опроса Reuters/Zogby, опубликованные в среду.

Маккейн впервые опережает Обаму на 9% (49% против 40%) по жизненно важному для американцев вопросу о том, кто будет лучше управлять национальной экономикой, ранее избирателям казался предпочтительней Обама.

Маккейн признавал за собой недостаток опыта в экономических вопросах и уделял больше внимания внешней и военной политике. Однако в последнее время он заметно активизировался в своих экономических программах. Большинство опрошенных поддерживают планы Маккейна по расширению шельфового бурения нефтяных скважин в качестве меры снижения быстрорастущих цен на бензин.

Обама выступал против освоения новых шельфовых месторождений нефти, но недавно сказал, что поддержит частичное расширение шельфового бурения в качестве одного из пунктов всеобъемлющей энергетической программы.

По мнению Зогби, изменения в предвыборной программе Обамы чреваты потерей части электората, особенно среди демократов и сторонников либеральных взглядов.


Впервые за время проведения ежемесячного опроса Рейтер/Zogby Маккейн в целом выигрывает у Обамы с соотношением 46% против 41%, при семипроцентном преимуществе сенатора от штата Иллинойс в июле.

Изменение результатов опроса в пользу республиканца последовало вслед за продолжительной критикой Маккейна в адрес соперника. Маккейн усомнился в опытности и компетентности Обамы, раскритиковал его энергетическую программу и съязвил по поводу зарубежного турне кандидата от демократов.

В этом месяце Обама потерял 9 процентных пунктов голосов демократов и 12 процентных пункта голосов избирателей, относящих себя к либералам, его поддерживают уже 74% демократов, в то время, как Маккейну отдают свои голоса 81% республиканцев.

По данным опроса, Обаму поддержали на 12 процентных пункта меньше избирателей в возрасте от 18 до 29 лет, которые считаются его основным электоратом, отдав ему 52% своих голосов. Маккейн получил 40% голосов молодежи, хотя его противники любят напомнить о пенсионном возрасте кандидата.