Какую простуду и как лечить?

Простуда, проявляющаяся скоплением слизи, насморком, болью в горле, кашлем, застоем, головной болью и ломотой во всем теле, ознобом и повышением температуры. Такая простуда типична ради флегматического темперамента.

Лучшим средством от простуды ради флегматиков служит жаркий чай со специями и сауна. Утроить потребление горчицы. Исключить охлаждающую пищу. Рекомендуется употребление согревающей и нейтральной пищи в теплом виде. Прекратить потребление слизеобразующих и молочных продуктов, а так же сахар. Выгодно 2-3 дневное голодание или ограничение приема пищи до одного раза в день. Больному нужно теплое (температура не ниже 20°С) и сухое жилище (влажность ниже 50%).

Простуда проявляется сухим кашлем, бессонницей, охриплостью или потерей голоса, слизь выделяется в небольшом количестве. Дозволительно закапать в нос несколько капель теплого кунжутного масла. Это же масло хорошо втирать теплым в подошвы ног и в грудь накануне сном.

Из трав, опричь выше сказанных специй, используются смягчающие травы, такие как корни солодки и окопника. Глотать больше горячего чая с лимоном, шиповником и медом. Исключить охлаждающую пищу, горчицу, перец. Рекомендуется употребление согревающей и нейтральной пищи в теплом виде.

Прекрасным средством от такой простуды является русская (влажная) баня с ее знаменитой парилкой. Таким видом простуды больше всего страдают меланхолики. Температура в комнате больного должна бывать не ниже 23°С с влажностью выше 50%. Не допускаются сквозняки.

Простуда, сопровождающаяся сильной лихорадкой, болью в горле, покраснением лица, выделением желтой или кровянистой слизи. Такие симптомы типичны ради холериков и сангвиников. Ради лечения используются охлаждающие потогонные травы: мята, лопух (корень), тысячелистник, цветки бузины.

При высокой температуре дозволительно приготовить настой из базилика, сандала и мяты перечной в равных частях. 2-3 чайные ложки смеси трав заварить в чашке воды и принимать каждые два-три часа. Исключить горчицу, перец. Не рекомендуется употребление острой пищи. Рекомендуется употребление нейтральной пищи в теплом виде. Температура в помещении, где находится болезненный, не должна превосходить 18°С. Горница должна хорошо проветриваться. Влажность в помещении не должна превосходить 50% ради сангвиников и посещать больше 50% - ради холериков.

Лечение простуды. Болезнь головы и мозга при простуде (рекомендации преимущественно подходят ради флегматиков). 

Семена растертой горчицы смешать с медом в пропорции 1 чайная ложка порошка на 1 столовую ложку меда. Использовать как средство ради слизывания Амальгама слизывать с чайной ложки небольшими порциями).

Ингаляция парами гвоздики

Порошок гвоздики с медом – микстура ради слизывания. По 2-3 раза в день по 1 чайной ложке впоследствии еды посредством 2 часа.

Мокрый кашель

Приготовить порошок из семян горчицы или куркумы, или имбиря, или гвоздики, или кардамона с медом. Употреблять как медикамент ради слизывания.

Растирать грудь и спину солью с горчичным или сезамовым маслом до покраснения.

На грудь ставить лекарственные повязки (на шерстяную ткань тонким слоем намазать мед и сверху посыпать солью или имбирем, или корицей, наложить на грудь или спину на ночь).

Настой 1 столовой ложки сосны с 1 щепоткой имбиря, глотать по полстакана 3 раза за 30-40 мин до еды. Рекомендации преимущественно подходят ради флегматиков.

Сухой кашель

Лечение простудыВлажные теплые кисели из клюквы, смородины.

Яблочный лист заварить в кипятке и глотать с 1 щепоткой имбиря по 1 стакану 2-3 раза в день.

Деять примочки или припарки из семян горчицы, корицы, гвоздики на место груди.

Глотать теплое молоко с миндальным маслом или топленым маслом с 1 щепоткой мускатного ореха.

1 столовая ложка фиалки на стакан кипятка, кипятить временно не выпарится половина жидкости. Принимать по половине стакана 2 раза в день утром и вечером после 1-1,5 часа впоследствии еды.

Глотать настой корня солодки с 1 щепоткой кардамона.

Взять по 1/4 чайной ложки гвоздики, порошка имбиря, кардамона и 1 чайную ложку корня солодки (или корня алтея). Залить 200 мл кипятка, настоять 5 минут, процедить. Глотать настой маленькими глотками. Помогает при кашле, сопровождающемся болевыми ощущениями.

Повторная профилактика. Больному надо советовать профилактическое лечение. Клиент вынужден на 7-8 день впоследствии начала заболевания повторить дорога лечения. Принять отвар из лекарственных трав, и смазать полость носа выше предложенными маслами. В это век ослабевать не переохлаждаться.

В тяжелых случаях. При появлении лихорадки с высокой температурой следует глотать воду настолько горячую, насколько дозволительно воздерживаться, не обжигаясь при этом. Следует принимать 1-2 стакана горячей воды каждые 15-20 минут, временно не пройдет холод. Такое питье вызывает обильное потение, способствуя выводу болезнетворных ядов и снижению температуры. Исключить горчицу, перец, охлаждающую пищу. Не рекомендуется употребление острой пищи. Рекомендуется употребление нейтральной пищи в теплом виде.

Советы традиционной медицины

Фитотерапия:

Лечение простудыДве чайные ложки цветков бузины черной залить 200 мл кипятка, укутать и настоять 40-50 мин, процедить.
Принимать по 100 мл 2-3 раза в день. Глотать долго, маленькими глотками с небольшими перерывами.

Чайную ложку молодых стеблей с листьями и цветками паслена сладко-горького залить 400 мл кипятка, настоять 4 часа, процедить. Принимать по столовой ложки 3-4 раза в день за 30-40 мин до еды.

Столовую ложку сухой травы и корневищ с корнями сабельника болотного залить 200 мл кипятка, настоять 60 мин, процедить. Принимать по 59 мл 3-4 раза в день теплым.

20 г ягод плодов шиповника залить 200 мл кипятка, варить 10 минут в закрытой эмалированной посуде, требовать сутки, процедить, отжать. Глотать за день.

Стакан плодов калины обыкновенной залить 1 л горячей воды, варить 10 мин, процедить, добавить 3 столовые ложки меда. Глотать по 1/3 стакана 3-4 раза в день при простудных заболеваниях с сильными головными болями, кашлем и потерей голоса.

Ежедневно принимать внутрь 5-6 г живицы сосны, пихты или ели.

50 г подсолнечного масла, ради сангвиников и холериков или кунжутного (оливкового), ради меланхоликов и флегматиков, варить 40 мин на водяной бане, потом добавить две столовые ложки мелко нарезанного лука Взыскивать большие плотные головки), три растолченных зубчика чеснока, настоять два часа, профильтровать. Настоем смазывать слизистую ноздрей (если слизь выходит из носа) или слизывать с чайной ложечки в теплом виде (если проблемы с горлом).

20 г толокнянки (листьев) залить 500 мл воды. Варить 15 мин на малом огне, укутать и требовать еще 20 мин. Принимать по 40 мл 3 раза в день при остром инфекционном заболевании (ОРВИ).

Сборы

Лечение простудыЧайную ложку измельченной смеси: имбиря, корицы, лимонной травы – 1:1:2, в частях, заварить в чашке горячей воды, настоять 10 мин, процедить и глотать несколько единожды в день, добавив при желании маленько меда. Отметка: не принимать имбирь совместно с аспирином.

Чайную ложку измельченной смеси:

имбирь - 2 части;
корица - 3 части;
кардамон - одна малость; заварить в чашке горячей воды, настоять 10-15 мин, процедить и глотать несколько единожды в день, добавив при желании маленько меда.

Столовую ложку измельченной смеси: малины (плоды), липы (цветки) – все поровну, залить 200 мл кипятка, настоять 20 мин, процедить. Глотать по 200 мл горячего настоя на ночь, как потогонное при простудных заболеваниях.

Столовую ложку измельченной смеси: бузины (цветки), ромашки аптечной (цветки) – поровну, залить 200 мл кипятка, настоять 15 мин, процедить. Настой глотать горячим по 2-3 стакана ежедневно, ради усиления потоотделения при простудных заболеваниях.

Столовую ложку измельченной смеси: бузины (цветки), ромашки аптечной (цветки), липы (цветки), мяты перечной (листья) – все поровну, залить 200 мл кипятка, настоять 15 мин, процедить. Настой глотать горячим по 2-3 стакана ежедневно, ради усиления потоотделения при простудных заболеваниях.

2 столовые ложки измельченной смеси:

бузины (цветки) - 2 части;
липы (цветки) - 2 части;
ивы (кора) - 3 части;
пиона (цветки) - 1 часть;
солодки (корень) - 1 часть;
ромашки аптечной (цветки) - 1 часть;

залить 0,5 л кипятка, настоять 15 мин, процедить. Настой выпить теплым в течение дня ради усиления потоотделения при простудных заболеваниях.

Лечение простуды4 столовые ложки измельченной смеси: центаврии, ромашки и листьев барвинка – все поровну, залить 600 мл кипятка, настоять 20 мин, процедить. Принимать горячим в течении дня во век гриппа с высокой температурой.

Столовую ложку измельченной смеси: малины (плоды), липы (цветки), мать-и-мачехи (листья), аниса (плоды), ивы (кора) – поровну залить 200 мл кипятка, настоять 20 мин, процедить. Глотать по 200 мл горячего настоя на ночь при гриппозном состоянии как потогонное.

Столовую ложку измельченной смеси: малины (плоды), душица Былинка – 2:1, в частях, залить 200 мл кипятка, настоять 30 мин, процедить. Глотать по 100 мл горячего настоя 3-4 раза в день, как потогонное и отхаркивающее средство.

Столовую ложку измельченной смеси: малины (плоды или листья), мать-и-мачехи (листья), душица Былинка – 1:2:1, в частях, залить 200 мл кипятка, настоять 20 мин, процедить. Глотать по 100 мл горячего настоя 3-4 раза в день за 30-40 мин до еды, как потогонное и отхаркивающее средство.

Принимать по 1/2 чайной ложки растертых в порошок семян фенхеля с добавлением чайной ложки натурального сахара два-три раза в день.

Чай из базилика - 1 чайную ложку на чашку горячей воды. Глотать при гриппе.

1/2 чайной ложки корицы, смешать с чайной ложкой меда и принимать эту амальгама два-три раза в день при простуде сопровождающейся кашлем и мокротой. Столовую ложку смеси из натертого чеснока с натуральным медом в соотношении 1:1 принимать на ночь внутрь, запивая кипяченой водой, при гриппе с явлениями вазомоторного ринита.

Амальгама эхинацеи, “золотой печати”, корицы – в равных частях, принимать по 1/4 чайной ложки с медом два раза в день при простуде.

Подышать паром над отваром имбиря или эвкалипта (чайная ложка на 0,5 л воды).

Подышать паром над отваром картофельной кожуры в течение 10 мин.

Вдыхать щепотку порошка аира (корня) каждой ноздрей при простуде. Совет показана флегматикам и меланхоликам.

Источник: http://news-med.ru/?p=399

0
9354
0