Совбезу ООН недостаточно фактов об инциденте в Грузии

Совет Безопасности ООН не намерен проводить экстренное заседание в связи с нарушением воздушного пространства Грузии и падении ракеты на ее территорию, пока не получит "точной и полной информации" об инциденте.

Об этом сообщил нынешний председатель Совета Безопасности ООН конголезец Паскаль Гайама. По его словам, в четверг на встрече с членами СБ он поднимал вопрос о требовании Грузии провести экстренное заседание совета. "По мнению членов Совета, в настоящий момент они не располагают адекватной и точной информацией о случившемся", - сказал Гайама.

Обсудить эту тему на форуме

Он возлагает большие надежды на расследование, которое сейчас проводит миссия ОБСЕ.

"Мы надеемся получить больше фактов. До этого мы мало что можем сделать", - говорит председатель Совбеза.

Грузинская сторона заявляет, что 6 августа ее воздушное пространство республики нарушили российские самолеты, которые произвели ракетные пуски.

По данным МИД Грузии, ссылающегося на результаты экспертизы, это была тактическая антирадарная управляемая ракета типа КХ-58, произведенная на российском заводе "Радуга".

Грузинская сторона предполагает, что целью ракетного обстрела была радиолокационная станция в районе города Гори.

Госдеп США уже охарактеризовал инцидент как "ракетное нападение на Грузию".

Подробнее об этом читайте здесь

Москва категорически отрицает свою причастность к происшествию.

В российском генштабе заявляют, что самолеты ВВС России не совершали полетов в этом районе, и заявляют, что Грузия таким образом пытается сорвать переговорный процесс по Южной Осетии.

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_6939000/6939959.stm

0
1304
0