В РПЦ раскритиковали слова Зюганова о Христе - первом коммунисте

На модерации Отложенный

В Русской православной церкви назвали неуместными сравнения истории Иисуса Христа с политическими учениями. Об этом заявил заместитель председателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, комментируя заявления лидера КПРФ Геннадия Зюганова. 

Ранее коммунист в эфире "радио КП" в очередной раз сказал, что Христос был "первым коммунистом на планете". 

"Не считаем корректным и уместным сравнивать воплотившегося Бога с какими-либо политико-экономическими учениями, включая коммунизм. Однако напоминаем о том, что двери православных храмов остаются открытыми для верующих представителей всех российских партий", - сказал Кипшидзе РИА Новостям. 

Отметим, это не первое высказывание Зюганова, вызвавшее скандал.

Ранее возмущение общественности возникло после слов лидера КПРФ о том, что Адольф Гитлер в концлагерях сжигал в печах "русских, евреев и всю остальную сволочь". 

А недавно широкий резонанс вызвал отказ Зюганова обсуждать отбор кандидатов от партии в преддверии выборов в Госдуму. Политик рассказал, что процесс проходит в соответствии со всеми правилами, однако не стал комментировать скандал с омским депутатом-коммунистом Алексеем Анищенко, обвиненным в изготовлении детской порнографии.