Путин: тюремное население в России сократилось практически вдвое

Российский президент Владимир Путин, отвечая на вопрос про рекордное число предпринимателей, которые ожидают приговоров в СИЗО, заявил, что "тюремное население" в нашей стране сократилось практически вдвое.

"Вопросы, связанные с правоохранительной сферой, действительно, актуальны, мы должны внимательнее к этому относиться. <...> Предприниматели тоже граждане, они занимаются очень важным делом - они поддерживают экономическую активность, обеспечивают рабочие места <...>. Поэтому я постоянно об этом говорю - мы должны внимательно следить за тем, что происходит, поэтому и создан институт омбудсмена, который следит за соблюдением прав предпринимателей.

Но само по себе качество предпринимателя никому не дает право нарушать закон. Поэтому мы должны совершенствовать свою систему правовую",  - сказал глава государства на пленарном заседании ПМЭФ-2021.

Он напомнил, что в контроле за деятельностью оперативных и следственных органов была повышена роль Генпрокуратуры.

"Что касается "тюремного населения, обращаю внимание, что оно за последние годы, почти вдвое сократилось по России. Поэтому в целом правовая система совершенствуется", - подчеркнул глава государства.

Источник: https://ren.tv/news/v-rossii/842270-putin-tiuremnoe-naselenie-v-rossii-sokratilos-prakticheski-vdvoe

16
1300
2