Названы категории людей с наименьшим риском заразиться COVID-19

На модерации Отложенный

Врач-иммунолог Николай Крючков рассказал о категориях людей с низким или нулевым риском заражения коронавирусом. По его словам, к таковым относятся люди, обладающие сильным врожденным иммунитетом.

"При относительно небольшой вирусной "дозе" такой иммунитет сработает на уровне верхних дыхательных путей и не дает инфекции проникнуть дальше в организм", - объяснил специалист в интервью "Комсомольской правде".

Другая категория - это те, кто переболел сезонными коронавирусами. В организме таких людей сохраняются сильные антитела или иммунные Т-клетки памяти. Они активируют "специфический иммунный ответ". 

Низкий риск заразиться также есть у тех, кто обладает в целом сильным организмом и не склонен к тромбозам.

Даже в случае заражения, болезнь у таких людей протекает незаметно.  "Кто-то может даже не заметить, не обратить внимания. Например, покашлял пару дней и все. При этом инфекция была, и специфический иммунитет остается", — заключил иммунолог.

О вспышке пневмонии неизвестного происхождения Китай сообщил во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) 31 декабря прошлого года. В январе стало известно, что возбудителем заболевания является новый тип коронавируса SARS-CoV-2. 11 марта ВОЗ признала ситуацию пандемией.

Общее число выявленных случаев коронавирусной инфекции в мире на сегодняшний день составляет более 12,8 миллиона. Более 566 тысяч человек умерли.