Извинения Познера перед окосевшими

На модерации Отложенный

Владимир Познер извинился за "неудачную шутку" про то, что он чуть "не окосел от количества китайцев". Архитектор Туяна Басанова как «представительница азиатской национальности коренного народа Сибири» (не китаянка) написала жалобу в Общественную коллегию, которая занимается нарушениями профессиональной этики журналистов. И Владимир Познер на заседании этой коллегии признал шутку неудачной и извинился. В этой истории есть два важных момента.

1. Сегодня на любое высказывание найдется тот, кто оскорбится. Чрезмерно верующие, активистки бодипозитива (любопытно, что они в разы превышают количество активистов), представители малых народов, и вообще любой, у кого зудит в одном месте от желания оскорбиться. Как могла Туяну Басанову оскорбить шутка про китайцев? Никак. Но смогла же! Дескать, хоть я и не китаянка, но все-равно - "азиаты мы с раскосыми и жадными очами". Не существует азиатской или кавказской национальности. Зато существуют Туяны Басановы с жадностью высматривающие, на что бы еще оскорбиться.


2. Владимир Познер напрасно принес извинения, потому что свое высказывание он произнес а) не как журналист, б) не имея намерения кого-то оскорбить или унизить. Помнится узбекская диаспора пыталась засудить Николая Фоменко за пожелание "творческих узбеков".

Фоменко отреагировал абсолютно адекватно: никакого оскорбления узбеков во фразе не содержится, так как речь идет не о каких-то плохих узбеках, а о творческих. Попытка раздуть скандал успехом не увенчалось.

А вообще оскорбившаяся мадам выставила себя неадекватной теткой, а Познер счел возможным этой неадекватности потакать. По этому поводу вспоминается анекдот, когда во время репетиции в театре один народный артист назвал другого народного артиста грубым словом, обозначающем лицо нетрадиционной сексуальной ориентации. Оскорбленный пожаловался директору театра, который, в свою очередь, потребовал, чтобы невоздержанный на язык актер извинился перед коллегой. На следующей репетиции актер попросил тишины и сказал: "Сергей Иванович, я вас на прошлой репетиции назвал гомосеком. Вы хотите сказать что вы не гомосек? Вы всерьез утверждаете, что вы не гомосек? Нет, уж извините!"

Мне кажется, что адекватного человека сложно оскорбить какой-либо шуткой. А на неадекватных лучше просто не реагировать. Потому что они очень любят оскорбляться по любому поводу и их слишком много. Так много, что от их количества реально можно окосеть.