«Пыль в глаза»: эксперт объяснил, зачем понадобилось платить пенсионерам

На модерации Отложенный

Разовые выплаты по 10 тыс. рублей пенсионерам не помогут активизировать ядерный электорат, а сами суммы обесценятся уже осенью, заявил в разговоре с корреспондентом «Росбалта» эксперт по экономической политике и инвестициям Иван Чумаков.

«Раздача денег — крик души, попытка пустить пыль в глаза, показать гражданам, традиционно поддерживающим действующую власть, что все будет хорошо. Но хорошо не будет. Доходы падают астрономическими темпами», — отметил Чумаков.

По его словам, подобные разовые выплаты рассчитаны на максимально бедные слои населения, проживающего в регионах с низким уровнем жизни, где 10 тыс.

рублей считаются значительной суммой.

«Эта подачка нужна, чтобы не поднимались протестные настроения, власть пытается сгладить ситуацию. Но нужно признать, что денег хватит на месяц. Осенью нас ждет новый инфляционный виток. Во-первых, цены долгое время искусственно сдерживались, но продолжать эту практику бесконечно нельзя. Во-вторых, планируется денежная эмиссия, из-за чего мы увидим инфляционный скачок. Остается один нерешенный вопрос: что людям дальше делать?» — резюмировал Чумаков.

Ранее Владимир Путин объявил о выплате по 15 тыс. рублей военнослужащим и по 10 тыс. рублей пенсионерам.