Министр культуры назвала заслуживающие господдержки темы для кино

На модерации Отложенный

Министр культуры Ольга Любимова назвала актуальные темы для кино, которые ее ведомство будет учитывать при формировании заданий для кинематографистов.

"В министерстве культуры есть темы, которые мы заранее определяем - они связаны с юбилеями, с какой-то социальной проблематикой, которая, безусловно, существует в обществе, и нам кажется важным, чтобы она была отражена. Предоставляем такое количество тем, чтобы любой свой проект творческий человек мог подать на конкурс", - объяснила она "Интерфаксу".

По ее словам, сейчас нуждаются в освещении темы "о жизни людей в провинции, о проблемах современной семьи, о чувствах, которые переживают подростки, о том, как меняется человек, о том, что испытывает человек и как реагирует на происходящие изменения в обществе".

Министерство получает много заявок на создание таких картин, "потому что они точно так же тревожат современных сценаристов и режиссеров", добавила Любимова. Министерство в таких случаях идет навстречу заявителям: "Мы не сталкивались с примерами творческих проектов, которые заставляли бы нас быть цензорами".

У экспертного совета, который отбирает картины, которые смогут претендовать на госфинансирование, как правило, есть замечание к качеству работы, продолжила министр и посетовала, что сейчас "очень мало качественной отечественной драматургии".

Глава Минкультуры также сказала, что государству нужно детское кино и оно готово вкладывать средства в детские и семейные картины.

"Мы подчеркиваем это уже несколько лет, потому что нам важно, чтобы на это реагировал рынок, чтобы продюсеры были спокойны и знали, потому что хорошее кино разрабатывается не быстро", - сказала она.

Министр при этом предостерегла от халтуры при создании детских и семейных фильмов.

"Важно действительно понимать, что это позиция ведомства, мы настаиваем на этом и будем этому курсу следовать, что хороший проект в принципе пять лет делается, что у продюсеров будет поддержка и возможность, и у больших команд будет возможность включиться в эту работу и создать что-то качественное", - сказала министр.