Иран начал поставки нефти в Европу

На модерации Отложенный

Первой западной компанией, начавшей загрузку иранской нефти, стал швейцарский сырьевой трейдер Glencore AG, сообщает The Wall Street Journal.

Танкер, арендованный Glencore, загрузил 80 тыс. тонн нефти на терминале в Персидском заливе вечером в пятницу, отмечает издание.

В целом, Иран планирует продавать в Европу 300 тыс. баррелей нефти в день. К примеру, с 16 февраля французская компания Total начнет импортировать 160 тыс. баррелей нефти в день.

В дальнейшем Иран попытается увеличить экспорт нефти до 500 тыс. баррелей в день в течение следующих нескольких месяцев, причем большая часть будет предназначена для покупателей из Азии. 

Иран отказывается торговать нефтью за доллары, планируя выставлять счета за поставленную нефть в евро, а также истребовать в этой валюте замороженные в рамках санкций активы.

Издание отмечает, что пока что многие судовладельцы неохотно соглашаются транспортировать иранскую нефть, поскольку оставшиеся американские санкции запрещают транзакции в долларах с иранскими организациями.

Иран экспортировал 2,3 млн баррелей нефти в сутки, однако после введения в 2012 году санкций объем поставок упал до 1 млн баррелей. Теперь Иран намерен вернуть свою долю рынка. Сообщалось о том, что Иран будет продавать нефть в Европу со скидкой в $ 6,5.