Лукашенко: «набить карман» на ситуации с санкциями не удастся

На модерации Отложенный

Экономические проблемы в Белоруссии, возникшие на фоне санкций западных стран, не должны использоваться белорусскими гражданами и чиновникам как инструмент для личного обогащения, считает президент страны Александр Лукашенко. По его мнению, белорусы должны содействовать государству в сложившихся условиях.«Может быть, это и хорошо. Где-то подставить плечо государству, где-то занять нишу, которая освободилась. В общем, встроиться в новую логистику: кому-то запчасти, кому-то лекарство, кому-то еще что-то предлагают поставить»,— рассказал господин Лукашенко об одобряемой им модели поведения в условиях санкций в ходе сегодняшнего совещания о работе с населением (цитата по БелТА).

«Но при этом я хочу, чтобы все понимали (особенно вы, здесь вся элита нашего государства, от нас зависят принимаемые решения), что нажиться, погреть руку и набить карман под ситуацию не получится»,— дополнил белорусский президент, отметив, что любые финансовые злоупотребления будут пресекаться государством, чтобы Белоруссия не пошла «ровно транзитом по пути братской нам Украины».

Вчера Александр Лукашенко сообщил, что Россия выделит Белоруссии $1,5 млрд на участие страны в программах импортозамещения. Ранее финансовую поддержку Белоруссии анонсировал Владимир Путин на I Евразийском экономическом форуме.