«Кума» Путина заподозрили в госизмене

На модерации Отложенный

В госизмене и «попытке хищения национальных ресурсов в Крыму» подозреваются два депутата Верховной рады — лидер партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктор Медведчук и депутат этой же партии Тарас Козак. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на Службу безопасности Украины.

Данные также подтвердил источник «Интерфакс-Украина».

Депутатам уже предъявлено подозрение. Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова уточнила, что ранее они проходили по делу в статусе свидетелей. По ее словам, была проведена «масса следственных действий», получено «много экспертных заключений», в ходе досудебного расследования «допрошены ценные свидетели». «Считаю, что следствие и прокуроры сегодня получили достаточно оснований для изменения их статуса из свидетелей на подозреваемых», — указала Венедиктова.

Она отметила, что неизвестно, где находится нардеп Медведчук, и СБУ принимает соответствующие меры по установлению его местонахождения и вручения ему ходатайство о содержании под стражей.

Добавим, 26 марта украинские правоохранители сообщили о подозрении в государственной измене и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины трем руководителям инициативных групп общественного движения «Украинский выбор».

Отметим, СМИ называют Медведчука «кумом» российского президента. Недавно нардеп попал под санкции, наложенные президентом Украины Владимиром Зеленским.