Бастрыкин предложил вернуть в МВД контроль за оружием

На модерации Отложенный

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Контроль за оружием следует вернуть МВД России. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

«В связи с рядом резонансных происшествий Следственный комитет выступил с инициативами, которые сейчас находятся на этапе межведомственного обсуждения. В целях ужесточения контроля за оборотом и использованием гражданского оружия предложено восстановить процедуру осуществления органами внутренних дел контрольных функций за оборотом оружия и патронов», — отметил он.

Одно из резонансных вооруженных событий произошло в Казани 11 мая в школе. Бывший ученик гимназии № 147 Ильназ Галявиев взорвал самодельное взрывное устройство, а затем открыл стрельбу. Погибли семеро детей и две учительницы. Оружие на молодого человека было официально зарегистрировано. После этого были введены дополнительные основания для отказа в выдаче лицензий, а минимальный возраст для покупки охотничьего и некоторых видов оружия самообороны повышен с 18 до 21 года. Также ужесточена ответственность по КоАП за нарушение этих правил.