Армения лишилась денег на дороги из-за демократии

На модерации Отложенный

Американская корпорация \"Вызовы тысячелетия\" прекратила финансирование строительства дорог Армении, поскольку шаги, предпринятые правительством страны, не соответствуют стандартам демократического управления, передает в четверг Armenia Today.

Как сообщил главный исполнительный директор корпорации Родни Бент, ответственность за решение совета директоров несет правительство Армении. \"Обстоятельства, по которым корпорация не сможет сотрудничать в деле строительства дорог для бедных сельских общин Армении, особенно неутешительны, поскольку именно эти сельские общины будут для нас партнерами для обеспечения дальнейшего развития\", - пояснил он.

Согласно договору, корпорация \"Вызовы тысячелетия\" должна была предоставить Армении 235,6 миллиона долларов, в том числе 68 миллионов долларов на строительство дорог и более 160 миллионов долларов на создание и ремонт оросительной системы.

Решение о заморозке транша не коснется ирригационного проекта.

Напомним, в недавнем докладе Госдепартамента США говорится, что президентские выборы в Армении 2008 года привели к политическому кризису, который до сих пор не преодолен. 1 марта власти применили силу для разгона демонстрантов, отмечают в Госдепартаменте, кроме того, была ограничена свобода СМИ и право граждан на проведение митингов. \"Власти применили насилие, чтобы запугать своих оппонентов и отомстить им\", - подчеркивается в документе.

Акции протеста армянской оппозиции во главе с Левоном Тер-Петросяном начались в знак несогласия с результатами президентских выборов, на которых он уступил Сержу Саргсяну. В феврале-марте 2009 года в результате столкновений с правоохранительными органами погибли 10 человек, а около 200 были ранены.