В Чечне объяснили появление кричащих «Ахмат — сила» всадников у границ Дагестана

Поездка в Дагестан колонны всадников, кричащих «Ахмат — сила», была обычной конной прогулкой. Таким образом власти Чечни объяснили появление наездников у границ с соседней республикой, сообщает РИА Новости.

«Нас удивляют попытки некоторых провокаторов придать обычной конной прогулке политическую подоплеку или связать это с вопросом границы. При этом посещение могилы нашего национального героя называется несанкционированной акцией. Это не более чем словесная манипуляция. Ничего плохого не произошло», — заявил министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Ахмед Дудаев.

По его словам, провокаторам следует успокоиться, так как никакого конфликта «между братскими республиками» нет.

Ранее сообщалось, что 29 жителей Чечни прибыли верхом в село Ярык-Су к памятнику чеченскому полководцу XIX века Байсангуру Беноевскому. Всадников, передвигавшихся с криками «Ахмат — сила», остановила дагестанская полиция.

Администрация Новолакского района Дагестана объяснила произошедшее тем, что конный поход не был согласован. «Работники правоохранительных органов довели эту информацию до участников похода, после чего они разошлись», — заявили в руководстве района. Отмечалось, что инцидент не повлек за собой конфликтных ситуаций.

Источник: https://lenta.ru/news/2021/04/05/progulka/

4
1279
0