РЖД обеспокоены оживлением альтернативных контейнерных маршрутов в обход РФ
На модерации
Отложенный
ОАО "РЖД" обеспокоено оживлением альтернативных контейнерных маршрутов в обход РФ, заявил замглавы компании Алексей Шило в среду в ходе "Экспертного клуба ЕСП".
"Из таких моментов, которые нас сейчас беспокоят, не знаю, насколько это видят другие контейнерные операторы - но мы внимательно следим, что происходит вокруг нас, и мы видим некое оживление различных альтернативных маршрутов в обход России. Это и заявления, которые делаются, и цифры, которые мы официально видим. По крайне мере за первые два месяца уже по ТРАСЕКА (транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия - ИФ) так называемой через Каспийское море, Азербайджан, Грузию перевезено практически 3 тысячи контейнеров. Не бог весть какая величина, но в этом году коллеги явно рассчитывают на результат больше, чем в прошлом году. Если они там выстроят нормальную логистику - при таких ценах, я думаю, это будет вполне себе доступный маршрут - мы можем часть объема мимо нашей страны получить", - сказал топ-менеджер.
Относительно мер "противодействия" ТРАСЕКА, "мы сейчас активно загружаем погранпереход Самур для того, чтобы загрузить ж/д инфраструктуру Азербайджана, в том числе российскими грузами транзитными, азербайджанскими, иранскими и всеми другими направлениями, чтобы было меньше возможностей для перевозки других грузов. Считаем, что такая стратегия, наверное, тоже с нашей стороны правильная", - добавил Шило.
Вместе с тем, он отметил, что контейнерные перевозки "не снижаются, они пока по-прежнему продолжают показывать рост". "То есть вот эти падения темпов, которые сегодня видим или негативная динамика, она в контейнерных перевозках проявляется в меньшей степени", сказал Шило.
Комментарии
В мире всё хорошо, ляпота, и рост.
Чумовых теперь все будут обходить...
Вот евроавиакомпании сейчас облетают РФ и на 20-30% уступают в рентабельности азиатским. Сколько времени пассажир будет переплачивать Люфтганзе? Месяц-два-три, а потом начнет экономить с Сингапуром.
"А нас то за шо??"
https://www.rbc.ru/business/11/04/2022/625420169a7947cb97177f69
Банкротному "верблюду" горб отрезать будут, а он ещё думает, что в караван попадёт)))