Набиуллина: ЦБ сохранит жесткую политику, чтобы вернуть инфляцию к 4%

На модерации Отложенный

Центробанк собирается вести жесткую кредитно-денежную политику для возвращения инфляции к цели в 4%, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина. По ее мнению, «переждать» период роста инфляции России не удастся, поскольку инфляционные ожидания в стране не являются «заякоренными». Также она отметила, что в России есть риск раскручивания инфляционной спирали.

«Одна из острых проблем, с которой мы столкнулись и которая характеризует этот период восстановления, это рост инфляции. Сегодня инфляция нас сильно беспокоит. Она в два раза превысила нашу цель 4%. Мы повысили ставку, и ожидаем пока, что нам придется сохранить жесткость в политике, чтобы вернуть инфляцию к цели»,— сказала госпожа Набиуллина на встрече с членами Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) (цитата по «Интерфаксу»).

По ее словам, инфляция растет во всем мире, однако центральные банки ведут себя по-разному: некоторые ужесточают политику, некоторые считают, что рост обусловлен временными факторами, и когда они ослабнут, инфляция вернется к прежнему уровню.

Банк России придерживается первой позиции. «У нас нет такой возможности, как в странах, где инфляционные ожидания считаются заякоренными, просто переждать этот период»,— заявила глава ЦБ.

Госпожа Набиуллина также считает, что в России есть риск раскручивания инфляционной спирали, когда инфляционные ожидания приводят к росту инфляции, а она к повышению ожиданий. «Если в эту спираль еще включается ускоренная индексация заработных плат — это то, что денежно-кредитная политика, по сути, должна переломить»,— сказала она.

Ранее глава ЦБ заявила, что продовольственная инфляция в России достигла двузначных показателей, но в 2022 году Центробанк рассчитывает вернуть ее к цели в 4%. В октябре совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку на 75 б. п., до 7,5% годовых. Эльвира Набиуллина говорила, что ЦБ может снова повысить ключевую ставку для сдерживания инфляции.