Экспорт российской нефти в Китай ощутимо упал в апреле

На модерации Отложенный

Поставки нефти из России и Саудовской Аравии в Китай существенно сократились в апреле текущего года в сравнении с предыдущим месяцем, а из Ирака — возросли.

Так, экспорт саудовской нефти в КНР составил в апреле 6,47 млн тонн против 7,84 млн тонн месяцем ранее (падение на 17,5%), из России — 6,3 млн тонн против 7,44 млн тонн (минус 15,3%). Эти страны сохраняют за собой первое и второе места соответственно по поставкам «черного золота» в КНР, сообщает ПРАЙМ.

Тем временем на третье место вернулся Ирак с показателем в 4,45 млн тонн против мартовских 3,62 млн тонн (плюс 22,9%).

Как напоминает «Лента.ру», Китай является главным мировым импортером нефти.

Для Пекина достаточный уровень запасов имеет решающее значение для сохранения устойчивости экономики в периоды внешнеполитических потрясений, влияющих на поставки и цены. Международное энергетическое агентство (МЭА) советует странам иметь в своих нефтехранилищах объем топлива, достаточный для покрытия как минимум 90 дней чистого импорта.

Добавим, ранее стало известно, что Финляндия, в рамках реализации плана по переходу к возобновляемой энергетике, начала сокращать закупки российской нефти. По данным Reuters, в первом квартале финские НПЗ закупили в России 2,1 млн тонн Urals, что на 25% меньше, чем годом ранее. При этом в апреле закупки снизились сразу на 64% — с 1,1 до 0,4 млн тонн.