ВЦИОМ: за четыре дня поправки в Конституцию поддержало 76% опрошенных

На модерации Отложенный

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опросил россиян на выходе с избирательных участков на голосовании по Конституции. По данным экзит-полов, поправки поддерживает 76%, против выступает 23,6%. О том, что испортили бюллетень, сообщило 0,4% респондентов.

Опрос проводился на 800 избирательных участках в 25 регионах. Участникам предлагали анонимно ответить на вопрос о том, как они проголосовали — за или против поправок в Конституцию. На 21:00 мск 28 июня в опросе приняли участие 163 124 человека. Ответило на вопрос 70,6% респондентов, отказалось от ответа 29,4%.

Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова заявила Business FM, что сожалеет о публикации экзит-полов ВЦИОМ.

«К сожалению, у нас законом не регулируется эта проблема, у нас нет никаких рычагов, чтобы это запрещать. Единственное, наша просьба была, чтобы не оглашали свои результаты, данные экзит-полов, по крайней мере, до того момента, когда закончится голосование. Но это только то, что мы могли дать как рекомендацию. Других рычагов у нас, к сожалению, нет»,— сказала она.

Ранее источник “Ъ” сообщил, что ВЦИОМ подготовил новый прогноз результатов голосования по Конституции. Ожидается, что явка составит 52,6%, поддержит поправки 73,6%, против проголосует 26%. Глава ВЦИОМа Валерий Федоров в разговоре с “Ъ” не подтвердил и не опроверг, что его организация делала такой опрос.